Во ВЮИ ФСИН России обсудили профессиональные компетентности преподавателя высшей школы

01.12.2021

30 ноября 2021 г. во ВЮИ ФСИН России состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы развития профессиональной компетентности преподавателя высшей школы». 

Работа конференции предусматривала пленарное заседание и работу двух секций, в рамках которых обсуждались актуальные проблемы профессиональной компетентности преподавателя высшей школы в обеспечении качества образования. В научном мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав ВЮИ ФСИН России, представители других образовательных организаций, а также практические работники.

В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся привлечения практических работников к образовательному процессу в рамках практико-ориентированного обучения, службы психологической поддержки и ее роли в образовательном процессе вуза, модели профессионализации сотрудников УИС, профилактики экстремизма как педагогической задачи профессорско-преподавательского состава образовательных организаций ФСИН России.

Особо острую дискуссию вызвал вопрос профессиональной социализации молодых сотрудников УИС. Участники дискуссии подчеркнули, что данный вопрос является достаточно актуальным во всех сферах деятельности человека. В этой связи в системе профессиональной подготовки сотрудников необходимо создавать организационно-педагогические условия для эффективной профессиональной социализации молодых специалистов.

В результате обсуждения профессиональной компетентности преподавателя высшей школы участники дискуссии подчеркнули, что особую значимость профессиональная компетентность преподавателя приобретает в связи с тем, что система образования в настоящее время характеризуется значительными инновационными преобразованиями. В сложившихся условиях педагог, чтобы быть успешным и востребованным, должен быть готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, проявлять стремление быть профессионалом, постоянно обновлять свои знания и умения, стремиться к саморазвитию, проявлять толерантность к неопределенности, быть готовым к риску, т.е. быть профессионально компетентным.

 



Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.12.2021 09:54

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия