Во ВЮИ ФСИН России прошел межвузовский круглый стол

25.10.2019

24 октября во ВЮИ ФСИН России состоялся межвузовский круглый стол «Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных отдельными видами заболеваний». В заседании приняли участие уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, представители УФСИН России по Владимирской области, профессорско-преподавательский состав института, обучающиеся ВЮИ ФСИН России и других образовательных организаций ФСИН России, МВД России и Владимирского филиала РАНХиГС.

Почетным гостем мероприятия стал видный ученый-криминолог и пенитенциарист, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, доктор юридических наук, профессор Александр Яковлевич Гришко. Участники мероприятия обсудили широкий круг актуальных вопросов, связанных с совершенствованием правового регулирования освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, проблемами применения нормативных правовых актов в сфере медицинского обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, и осужденных к лишению свободы. Также обсуждались условия отбывания наказания больных осужденных в отдельных видах исправительных учреждений, проблемы предупреждения совершения преступлений ВИЧ-инфицированными осужденными в исправительных учреждениях, распространенность психических расстройств в пенитенциарных учреждениях, особенности психолого-педагогической работы с осужденными, имеющими трудно излечимые заболевания и другие.

В завершении работы круглого стола участники единодушно пришли к выводу, что нужно продолжать научную дискуссию по актуальным вопросам исполнения наказаний в отношении осужденных, больных отдельными видами заболеваний, что способствует развитию научно-исследовательской и практической деятельности, а также образовательного процесса. Стоит также отметить, что курсанты института приняли активное участие в работе круглого стола. Курсант очного обучения 4 курса юридического факультета Диана Шах выступила с интересным докладом на тему «Особенности исполнения наказаний в отношении осужденных-инвалидов».

Материалы межвузовского круглого стола планируется опубликовать в одном из номеров журнала ВЮИ ФСИН России «Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика».






Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.10.2019 16:30

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия