Во ВЮИ ФСИН России прошел историко-патриотический конкурс «Отчизны славные сыны»

29.10.2019

28 октября во Владимирском юридическом институте ФСИН России состоялся вузовский историко-патриотический конкурс «Отчизны славные сыны». Этот конкурс проводится ежегодно и приурочен к памятным датам отечественной и всеобщей истории. В этот раз конкурс был посвящен 80-летию начала второй мировой войны.

В интеллектуальном состязании приняли участие курсанты очного обучения первого, второго и третьего курсов юридического факультета, а также студенты факультета права и управления. В первом туре, проведенном в формате викторины «Что? Где? Когда?», участники команд продемонстрировали хорошие знания об исторических предпосылках второй мировой войны, противоборствовавших коалициях государств и важнейших боевых операциях.

Второй тур под названием «Остановись, мгновенье!» включал в себя увлекательные задания по работе с фотографическими источниками, запечатлевшими ключевые события той эпохи. Вопросы третьего тура «Личность в истории» были нацелены на то, чтобы очертить круг политических деятелей, сыгравших наиболее значимую роль в развитии этого глобального вооруженного конфликта. Кульминацией конкурса стал заключительный тур, в рамках которого команды представили заранее подготовленные творческие задания: письмо либо воспоминания, написанные от лица военнослужащего, участвовавшего в той или иной боевой операции. Конкурсная комиссия оценивала не только соответствие изложения реальному ходу событий, но и умение передать эмоциональное состояние, переживаемое человеком в обстановке войны, а также уровень владения литературным языком и ораторское искусство выступающих.

В упорной борьбе победу одержала команда курсантов второго курса юридического факультета, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность». Два других призовых места достались курсантам первого курса юридического факультета и студентам факультета права и управления. Ведущая конкурса – доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин полковник внутренней службы Ирина Федотова поблагодарила участников конкурса за проявленные находчивость, хорошие знания и волю к победе. Члены жюри отметили высокое качество подготовки команд и пригласили знатоков истории к участию в следующем конкурсе «Отчизны славные сыны», который состоится в мае 2020 года и будет посвящен 75-летию Великой Победы.






Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

(по материалам кафедры ГиСЭД)

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.10.2019 09:52

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия