Итоги всероссийской научно-практической конференции

02.03.2023

2 марта 2023 г. во ВЮИ ФСИН России состоялось подведение итогов и закрытие Всероссийской научно-практической конференции «Пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация осужденных: проблемы и перспективы».

Второй день конференции продолжился заседаниями научных секций. После чего почетные гости и участники научного мероприятия собрались в актовом зале на подведение итогов.

Начальник ВЮИ ФСИН России кандидат юридических наук, доцент, почетный работник сферы образования Российской Федерации полковник внутренней службы Василий Понкратов обратился к собравшимся и поблагодарил за плодотворную работу ученых и практиков из правоохранительных органов и органов государственной власти, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, принявших участие в конференции, а также организаторов мероприятия.
В своем выступлении Василий Понкратов отметил, что в работе конференции приняли участие и обменялись опытом представители более 20 регионов Российской Федерации. Участниками конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся современного состояния и перспектив развития института ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, было отмечено, что несмотря на принятие Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» по прежнему актуальными остаются вопросы реализации осужденными своих возможностей или способностей в труде и профессиональном обучении в процессе ресоциализации, взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с институтами государственной власти, некоммерческими социально-ориентированными организациями в оказании помощи лицам, освободившихся из мест лишения свободы.

Также к участникам конференции обратились руководитель административного направления ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна», доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Александр Крымов, профессор кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Университета прокуратуры Российской Федерации доктор юридических наук , профессор Сергей Расторопов, президент Фонда помощи заключенным, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», секретарь Общественного совета при ФСИН России Сюзанна Кирильчук, начальник отдела социальной работы с осужденными Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России подполковник внутренней службы Айрат Алимов.

По завершению официального закрытия всероссийской научно-практической конференции состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами клуба отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ВЮИ ФСИН России.

Почетные гости и участники конференции отметили высокий уровень подготовки и проведения научного мероприятия. По результатам двухдневной работы был подготовлен проект резолюции, который будет направлен директору ФСИН России.

Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.03.2023 16:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия