Мир через призму науки

22.02.2023

20 февраля 2023 г. во ВЮИ ФСИН России прошли заседания научных кружков кафедр института.

Работа в научных кружках позволяет обучающимся не только повысить качество профессиональных знаний, но и освоить навыки научно-исследовательской работы, приобрести опыт организационной и публикационной деятельности.

Руководители научных кружков в своей работе стимулируют обучающихся к изучению инновационных разработок юридической науки за рамками учебной программы, вносят большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, воспитывают в обучающихся чувство ответственности и профессионализма.

В феврале месяце заседание научного кружка «Актуальные проблемы безопасности» кафедры организации режима и надзора юридического факультета прошло с участием фельдшера-лаборанта судебно-биологического отделения бюро судмедэкспертизы по Владимирской области Анны Абрамочкиной, которая рассказала курсантам об объектах исследования судебно-медицинской экспертизы.

В рамках работы научного кружка «Уголовное право России: состояние и перспективы» кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета наиболее подробно рассматривался вопрос криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Научный кружок «Паноптикум» кафедры уголовно-исполнительного права юридического факультета посетил начальник отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области майор внутренней службы Александр Киселев. На мероприятии с обучающимися обсуждались проблемы правового регулирования исполнения наказаний, связанных с лишением свободы.

На заседании кружка «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе» кафедры оперативно-розыскной деятельности юридического факультета присутствовала руководитель учебно-методического направления Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Анна Юдина. В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по борьбе с преступлениями террористического характера и их организации взаимодействия с иными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также федеральными органами исполнительной власти.

Кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета в рамках работы научного кружка «Цивилисты» проведена дискуссия на тему «Формирование здорового и безопасного образа жизни».

Руководство и профессорско-преподавательский состав института благодарит приглашенных специалистов и сотрудников, оказавших содействие в проведении научных кружков, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество в формировании научного мировоззрения обучающихся.

Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.02.2023 14:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия