Наука для каждого

22.11.2022

21 ноября 2022 г. во ВЮИ ФСИН России прошли заседания научных кружков кафедр института.

Преподаватели нашего института знают, что только в результате разумного сочетания учебной и научной деятельности происходит гармоничное развитие обучающихся как высококвалифицированных специалистов, способных к постоянному саморазвитию, самостоятельному мышлению, умению планировать и осуществлять свою профессиональную деятельность.

Именно поэтому руководители научных кружков, назначенные из числа наиболее опытных представителей профессорско-преподавательского состава института, организовывают интересные и познавательные заседания, которые не могут остаться незамеченными ни одним курсантом и студентом института.

Так, на ноябрьском заседании научного кружка «Terra incognita» кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького Ирина Мишина рассказала курсантам о роли научной литературы в подготовке качественных научных докладов и публикаций, возможностях «цифровой библиотеки» и провела виртуальную экскурсию
«По главной улице Владимира».

Заседание научного кружка «Актуальные проблемы безопасности» кафедры организации режима и надзора юридического факультета прошло с участием старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки отдела специального назначения УФСИН России по Владимирской области Дмитрия Запевалова, который рассказал об особенностях пресечения противоправных действий, групповых неповиновений и массовых беспорядков осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и иных граждан, дезорганизующих деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; об освобождении лиц, захваченных или удерживаемых в качестве заложников в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и на других объектах уголовно-исполнительной системы.

Выездное заседание научного кружка «Право в наших руках» кафедры частноправовых дисциплин факультета права и управления состоялось в адвокатской конторе № 3 Владимирской областной коллегии адвокатов.

Перед студентами выступили заведующий адвокатской конторой Анатолий Ивашкевич, его заместитель Валерий Ермилов, адвокаты Татьяна Герасимова и Светлана Исаева Михайловна. Представители адвокатского сообщества ответили на вопросы студентов о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность адвоката, организационно-правовых основах адвокатской деятельности, порядке получения статуса адвоката, о роли профессии адвоката в реализации и защите прав и законных интересов субъектов гражданского права в различных сферах общественных отношений, о значении научно-образовательной деятельности в подготовке будущих юристов.

Члены научного кружка «IT студия» кафедры специальной техники и информационных технологий посетили музей связи ПАО «Ростелеком».

В ходе состоявшегося мероприятия курсанты познакомились с историей проводной телефонной связи в России и во Владимирской области, ознакомились с первыми ручными коммутаторами проводной связи, устройствами сотовой связи, проводными и современными оптоволоконными кабелями.

Заседание научного кружка «Кодекс» кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета проходило в областной научной библиотеке им. М. Горького, сотрудники которой познакомили курсантов с библиотечным фондом, включающим в себя более 5000 экземпляров книг, а также с электронным ресурсом библиотеки, который является путеводителем в информационных областях.

От лица руководства и профессорско-преподавательского состава института благодарим всех, кто оказал содействие в проведении интересных и содержательных мероприятий, и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в формировании научного мировоззрения наших обучающихся.










 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.11.2022 16:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия