Во ВЮИ ФСИН России состоялись заседания научных кружков

24.03.2022

21 марта 2022 г. в соответствии с планом основных организационных мероприятий обучающиеся ВЮИ ФСИН России приняли участие в заседаниях научных кружков.

Работа в научных кружках позволяет обучающимся не только повысить качество профессиональных знаний, но и освоить навыки научно-исследовательской работы, повысить активность и чувство ответственности, а также приобрести опыт организационной и публикационной деятельности. Заседания научных кружков прошли в очном формате.

На заседание кружка кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики юридического факультета «Наследники Шерлока Холмса» был приглашен выпускник ВЮИ ФСИН России главный эксперт 1-ого отдела (организационно-методический, экспертно-криминалистических учетов, криминалистических экспертиз) экспертно-криминалистического центра УМВД России по Владимирской области майор полиции Сергей Покровский.

В своем выступлении в режиме видео-конференц-связи Сергей Покровский затронул вопросы, связанные с технико-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, подробно рассмотрел и продемонстрировал новейшие технико-криминалистические средства, стоящие на вооружении ЭКЦ УМВД России по Владимирской области для проведения традиционных криминалистических экспертиз (трасологическая, дактилоскопическая, технико-криминалистическая экспертиза документов, почерковедческая, портретная, криминалистическая (экспертиза холодного оружия).

На факультете права и управления прошло совместное заседание научных кружков кафедр факультета на тему «Выдающиеся женщины-ученые в юридической науке», посвященное Всемирному дню женщин в науке.

В своих докладах члены кружка вспомнили выдающихся женщин-теоретиков, внесших значительный вклад в развитие и становление теории и истории государства и права – Светлану Васильевну Поленину и Людмилу Александровну Морозову, ученых–цивилистов Марию Яковлевну Кириллову и Тамару Ивановну Илларионову и др., рассказали о научном пути специалистов в сфере уголовного права и криминологии – Нинель Федоровны Кузнецовой и Азалии Ивановны Долговой, оставивших заметный след в истории науки о преступности.

Кроме того, в совместном заседании приняла участие доктор юридических наук, профессор Ирина Головинская. Она рассказала будущим юристам о значимости научно-исследовательской деятельности для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Руководство и научный центр института благодарит кафедры и руководителей научных кружков за организацию содержательных и интересных заседаний, а приглашенных гостей и обучающихся за плодотворную работу.


Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.03.2022 18:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия