Во ВЮИ ФСИН России состоялась межвузовская конференция

13.12.2021

9 декабря 2021 г. во ВЮИ ФСИН России состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы: исторические, теоретические, правовые и организационные аспекты».

Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи посредством использования системы ZOOM. В мероприятии приняли активное участие практические работники учреждений и органов УИС России, профессорско-преподавательский состав и курсанты ВЮИ ФСИН России, а также представители ВлГУ, Академии ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Нижегородской академии МВД России и Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили широкий круг актуальных вопросов, связанных с историей развития наказаний без изоляции осужденных от общества, особенностями применения основных средств исправления в отношении лиц, отбывающих наказания без изоляции от общества; совершенствованием нормативной правовой базы функционирования уголовно-исполнительных инспекций в целях приближения их деятельности к международным стандартам и потребностям общественного развития; а также были рассмотрены актуальные проблемы функционирования уголовно-исполнительных инспекций в механизме реализации уголовно-исполнительной политики в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

Все представленные доклады вызвали огромный интерес у присутствующих и в рамках дискуссии дали возможность каждому участнику высказать свое мнение. Особый интерес вызвал доклад начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Владимирской области Татьяны Лисиной на тему «Перспективы развития сети исправительных центров во Владимирской области», которая подчеркнула, что главная идея создания таких центров – комплексный подход к каждому,  воспитание законопослушного поведения у осужденных и снижение числа преступлений и правонарушений среди них. 

В завершении работы конференции участники пришли к выводу, что проведение подобного рода мероприятий способствует не только развитию научно-исследовательской деятельности, но и играет важную роль в профессиональной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы России.

 

Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.12.2021 17:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия