В соответствии с планом просветительских мероприятий ФСИН России, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, в том числе на повышение эффективности антикоррупционного просвещения на 2021 – 2023 гг., с личным составом ВЮИ ФСИН России состоялись рабочие встречи.
6 июля 2021 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между ВЮИ ФСИН России и Владимирским отделением банка «ВТБ».
2 июля 2021 г. в 11 ч 00 мин во ВЮИ ФСИН России состоялся выпуск студентов факультета права и управления по специальности «Юриспруденция».
2 июля 2021 г. во ВЮИ ФСИН России в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых заведующую библиотекой Любовь Смирнову.
30 июня 2021 г. во ВЮИ ФСИН России после окончания церемонии выпуска молодых специалистов состоялось открытие постоянно действующей экспозиции, посвященной истории оперативных подразделений УИС.