С 5 по 8 сентября в г. Бургас (Болгария) проходил этап Кубка мира по борьбе самбо. В состав сборной России вошел преподаватель кафедры физической подготовки капитан внутренней службы Константин Ратько.
7 сентября во Владимире состоялись торжественные мероприятия, посвященные 800-летию Владимирской Епархии. По случаю знаменательного события Владимир посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
7 сентября кафедрой физической подготовки совместно с первокурсниками Владимирского юридического института ФСИН России был организован спортивный праздник для детей, чьи родители являются вынужденными переселенцами с Юго-Востока Украины.
В г. Медынь Калужской области с 1 по 4 сентября проходил Кубок России по универсальному бою. В составе команды ФСИН России в соревнованиях принимали участие курсанты – члены сборной команды Владимирского юридического института ФСИН России по самбо и дзюдо.
1 сентября во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня знаний и присвоению первого специального звания «младший лейтенант внутренней службы» курсантам пятых курсов факультета очного обучения.
29 августа во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний состоялись XXXVI учебно-методические сборы профессорско-преподавательского и начальствующего состава по теме: «Реализация требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по материально-техническому и библиотечно-информационно му обеспечению образовательного процесса».
В августе на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации обучаются 18 сотрудников рядового и младшего начальствующего состава УФСИН России по Владимирской области.
20 августа в институте состоялся Урок мужества, посвященный событиям 1991 года, вошедшим в историю России как попытка государственного переворота.